Histoire et mission

Les directions de programmes
Premier cycle
  • 1971-1974 | Roger Pothier et Nancy Schmitz
  • 1974-1978 | Jean-Jacques Chalifoux
  • 1978-1981 | Huguette Dagenais
  • 1981-1983 | Chantal Collard
  • 1983-1984 | Marie France Labrecque
  • 1984-1986 | Paul Charest
  • 1986-1989 | Nancy Schmitz
  • 1989-1990 | Paul Charest
  • 1990-1993 | Nancy Schmitz
  • 1993-1998 | Louis-Jacques Dorais
  • 1998-2002 | Nancy Schmitz
  • 2002-2006 | Sylvie Poirier
  • 2006-2007 | Louis-Jacques Dorais
  • 2007-2010 | Sylvie Poirier
  • 2010-2013 | Manon Boulianne
  • 2013-2017 | Natacha Gagné
 
Deuxième et troisième cycles
  • 1971-1974 | Yvan Breton
  • 1974-1979 | Nancy Schmitz
  • 1979-1981 | Lise Pilon
  • 1981-1983 | Louis-Jacques Dorais
  • 1983-1985 | Serge Genest
  • 1985-1987 | Yvan Simonis 3e cycle, François Trudel 2e cycle
  • 1987-1989 | Huguette Dagenais 3e cycle, Claude Bariteau 2e cycle
  • 1988-1989 | Yvan Breton 3e cycle, Claude Bariteau 2e cycle
  • 1989-1990 | Yvan Breton 3e cycle, Louis-Jacques Dorais 2e cycle
  • 1990-1992 | Bernard Arcand 3e cycle, Louis-Jacques Dorais 2e cycle
  • 1991-1992 | Bernard Arcand 3e cycle, Jean-Jacques Chalifoux 2e cycle
  • 1992-1993 | Renaud Santerre 3e cycle, Jean-Jacques Chalifoux 2e cycle
  • 1993-1994 | Claude Bariteau 3e cycle, Marie France Labrecque 2e cycle
  • 1994-1995 | Yvan Breton 3e cycle, Marie France Labrecque 2e cycle
  • 1995-1997 | Yvan Breton
  • 1997-1998 | Marie France Labrecque
  • 1998-1999 | Serge Genest par intérim
  • 1999-2000 | François Trudel
  • 2000-2002 | Marie France Labrecque
  • 2002-2005 | Marie-Andrée Couillard
  • 2005-2006 | Louis-Jacques Dorais
  • 2006-2007 | Marie-Andrée Couillard
  • 2007-2009 | Abdelwahed Mekki-Berrada
  • 2009-2010 | Marie-Andrée Couillard par intérim
  • 2010-2011 | Jean Michaud
  • 2011-2015 | Sabrina Doyon
 
Étudiants ayant siégé sur les comités de programme
  • 1985-1986 | Céline Boivin, Peter Frost, José Lopez
  • 1986-1987 | Maria Fraser-St-Pierre, Ignaki Olazabal,  Eduardo Lopez Estrada, Christiane Maltais, Jean Michaud
  • 1992-1993 | Alain Breton, Robert Gilbert, Martine Prévost
  • 1993-1994 | Katia Fecteau, Sophie Pouliot, Chantal Rousseau
  • 1994-1995 | Julie Cavanagh, Karina Côté, Pierre Paré, Éric Dibady
  • 1995-1996 | Paul-André Campeau, Kathia Fecteau, Sylvain Laberge
  • 1996-1997 | Isabelle Roy, Annie Bronsard, André Campeau
  • 1997-1998 | Jocelyne Côté, Natacha Gagné, Mélanie Gagnon
  • 1998-1999 | Denis Gagnon, Hélène Guillemette, Steve Paquet
  • 1999-2000 | Ernst Caze, Maude Deslauriers-Talbot, Gisèle Levasseur
  • 2000-2001 | Samuel Beaudoin, Charles Gaucher, Anne-Marie Robert
  • 2001-2002 | Charles Gaucher, Samuel Beaudoin, Étienne Carbonneau, Vincent Lapointe, Nancy Lorraine Leblond, Ariane Bélanger-Vincent, Charles Bergeron
  • 2002-2003 | Yohann Cesa, Charles Bergeron, Sophie Leblanc, Emmanuelle Bouchard Bastien, Jocelyn Gadbois, Mathieu Bisson, Raphaël Turbide, Sophie LeBlanc
  • 2003-2004 | Yohann Cesa,Patrick Hébert, Geneviève Olivier D’Avignon, Jean-Michel Landry, Jean-Denis Losier
  • 2004-2005 | Samuel Beaudoin, Étienne Carbonneau, Catherine Larouche, Anick Béland Morin, Marie-Josée Lapalme, Geneviève Olivier d'Avignon, Jean-Michel Landry
  • 2005-2006 | Samuel Beaudoin, Jean-Michel Landry, Jean-Denis Losier, Anick Béland Morin, Julia-Maude Bélanger Cloutier, Fabienne Boursiquot,
  • 2006-2007 | Jean-Michel Landry, Mathieu Bujold, Virginie Côté, Catherine Côté-Giguère, Moïse Marcoux-Chabot, Fabienne Boursiquot
  • 2007-2008 | Ariane Bélanger-Vincent, Dominique Simard, Geneviève Perron-Dufour, Moïse Marcoux-Chabot, Gabrielle-Anne Laflèche
  • 2008-2009 | Marie Meudec, Benoît Éthier, Maria Aubin, Isabelle Joyal, Jacinthe Briand-Racine, Ann-Sophie Déry, Rachelle Bélanger, Nicolas Saucier
  • 2009-2010 | Isabelle Joyal, Marie-Claude Paradis, Ann-Sophie Déry, Raphaël Deschênes, Mathieu Poulin-Lamarre, Pauline Myrand, Sébastien De Blois
  • 2010-2011 | Édouard-Julien Blanchet, Vanessa Cholez, Marie-Pierre Renaud, Stéphane Eduardo Longtin, Oula Paul Traore, Jean-Michel Houde, Ann-Sophie Déry, Pauline Myrand, Andréanne Charron, Mathieu Marois
  • 2011-2012 | Pascale-Marie Milan, Marie-Pierre Renaud, Vanessa Cholez, Marie-Eve Samson, Sükran Tipi, Ann-Sophie Déry, Mathieu Marois, Andréanne Charron, Laurent De Serres Bérard, Pascale Boudreault
  • 2012-2013 | Marie-Eve Samson, Rémy Darith Chhem, Marie-Hélène Beaudry, Maryline Vivion, Catherine Lévesques-Matte, Mélanie Lantagne-Lopez, Olivia Roy-Malo
  • 2013-2014 | Marie-Eve Samson, Maryline Vivion, Joanie Buist, François Desjardins
  • 2014-2015 | Olivia Roy-Malo, Marc-André Morency, Abigaëlle Prince, François Desjardins